Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

«Есть люди незабываемые…»

О своем коллеге и друге – опер­уполномоченном отдела уголовного розыска Почепского РОВД младшем лейтенанте милиции Александре Трубко, погибшем при исполнении служебных обязанностей в мае 1997 года, вспоминает майор полиции в отставке Сергей Макринский.

 

О знакомстве, дружбе и характере

– На службу в органы внутренних дел я поступил, отслужив в вооруженных силах в 1993 году. Спустя год судьба свела нас с Сашей – Александром Трубко.

В момент нашего знакомства я трудился в должности инспектора дорожно-патрульной службы на посту ГИБДД. В те времена при проведении рейдовых мероприятий и в целях повышения эффективности их проведения создавались совместные группы, куда включались сотрудники отдельных подразделений милиции.

Во время одного из рейдов мы с Сашей оказались в составе одной группы – так и произошло наше знакомство. Четко помню, что с первых же секунд общения возникла человеческая симпатия и доверие к Александру.

Саша поддерживал себя в хорошей физической форме, занимался спортом, пропагандировал принципы здорового образа жизни.

Но самое главное – он был светлый человек. Располагающий к себе, открытый, остроумный, чутко понимающий проблемы других людей.

Позднее, когда наша дружба укрепилась и «набрала обороты», я обратил внимание, что окружающие Сашу люди – соседи, знакомые, приятели, даже весьма преклонного возраста – обращались к нему уважительно: на ты, но по имени-отчеству, что для меня было необычно. Они доверяли ему, делились информацией. Люди и в тот трагический день сообщили Саше, как своему, о каком-то очень странном человеке… Но – обо всем по порядку.

Поскольку я в тот период пребывал в статусе начинающего сотрудника, только прошедшего первоначальные милицейские курсы, то был озадачен вопросами правоприменения норм законодательства. На курсах нам преподавали теорию, на службе – каждый день практика. Саша, уже прослуживший к тому времени не в одном милицейском подразделении, всегда давал нужный и дельный совет.

Вообще, как я понял из наших разговоров, судьба его не очень-то баловала. Родился в селе Титовка Почепского района. Ему было восемь лет, когда умер отец. Мать воспитывала сына одна, трудясь от зари до зари на сельхозпредприятии.

После службы в вооруженных силах Саша поступил в милицию, где трудился в самых «земных» подразделениях – патрульно-постовой, охранно-конвойной службах, отделе участковых инспекторов милиции. Наработав бесценный опыт, заочно окончил Брянскую среднюю специальную школу милиции и перешел в отдел уголовного розыска Почепского РОВД.

Александр мне запомнился очень убежденным человеком в части милицейской составляющей. За годы службы его абсолютно не коснулось такое понятие, как профессиональная деформация. Он именно служил, а не ходил на работу.

Помню, мы подшучивали над сотрудниками системы, которые в повседневной жизни не особенно хотели афишировать о своей принадлежности к органам внутренних дел. Такие «коллеги» даже форму адаптировали к гражданской одежде, выпарывая лампасы на брюках и накидывая на погоны гражданскую куртку, мол, просто гражданин. Александр относился к подобным «полустражам порядка» осуждающе.

У него совершенно отсутствовал формальный подход к профессиональным обязанностям и рутинное отношение к выбранному делу. Он дорожил приобретенным на службе опытом, хотел развиваться как милиционер, набираться новых знаний, подумывал о поступлении в Высшую специальную школу милиции.

Как я уже сказал, Саша располагал к себе людей – это очень пригодилось ему в должности оперуполномоченного. Заслуженный авторитет и уважение пришли благодаря его уникальному подходу к людям. граждане делились с Александром не только ценной с профессиональной точки зрения информацией, но и проблемами, спорными вопросами. И для каждого он находил время и нужные слова, а если надо – помогал делами, оставаясь отзывчивым и позитивным. «Наше солнышко» – так охарактеризовала его одна из одноклассниц.

Конечно, мы с ним много общались по вопросам спорта. Саша не занимался профессионально, но горел этой темой. Физическую форму поддерживал гантелями, штангой, совершал пробежки и кроссы.

 

Горький майский день

…В тот уже далекий трагический весенний день младший лейтенант милиции Трубко должен был ехать на службу в отдел милиции. Однако обеспокоенные жители села Титовка, где он жил, сообщили ему, что в окрестностях появился очень странный, даже страшный человек. Одетый в отрепья, он ходил по домам, прося еды. Даже эта информация показывает уровень доверия жителей села к Саше. Они просили его о помощи, боясь, что странный незнакомец может совершить что-то незаконное.

На своей личной автомашине – красных «Жигулях» добросовестный страж порядка направился к предполагаемому месту нахождения бродяги. Как потом было установлено, задержав незнакомца, Александр и не предполагал у человека столь непрезентабельного вида наличие огнестрельного оружия. От полученных ранений оперуполномоченный скончался на месте…

Досконально помню момент, когда узнал о его смерти. Я сменился с ночной смены, когда сослуживцы ошарашили известием: «Сашку убили!» Мгновенно был введен план «Перехват», все выезды из города были заблокированы. 

Преступника мои коллеги задержали быстро. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он оказался предпринимателем с прогоревшим бизнесом. Скрываясь от долгов, перемещался из региона в регион, угрожая оружием, совершал преступления. Пистолет, по его словам, приобрел на территории одной из республик Северного Кавказа.

Проводить Александра Трубко в последний путь собралось очень много народу – целая людская река. У него остались жена и мать…

 

Памяти коллеги

Я посвятил службе в органах внутренних дел в общей сложности 25 лет. Но все время вспоминал и вспоминаю Сашу. Уже 22 года прошло со дня его гибели, но есть такие люди, которые не забываются, остаются в памяти.

Будучи погруженным в тему спорта и участником соревнований района по дзюдо, я однажды задумался: почему бы не провести спортивные состязания памяти друга и коллеги?

Так, в 2014 году при поддержке спортивного общества «Динамо» впервые был организован и проведен мемориальный турнир по дзюдо в честь Александра Трубко, приуроченный к его профессиональному празднику – дню образования уголовного розыска.

Отрадно отметить, что в текущем году это соревнование прошло уже в шестой раз. Год от года турнир набирает силу, объединяя спортсменов из других городов, а со временем – и государств. Более 50 участников ежегодно борются за звание чемпиона, представляя московские, орловские, гомельские спортивные общества. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствуют ветераны органов внутренних дел – Будин Сергей Семенович, Склянный Владимир Николаевич – люди, знавшие Сашу и работавшие с ним. И мои воспитанники принимают участие в этих турнирах с возрастными рамками: 2007 год – для самых «взрослых» спортсменов, 2012-й – для самых маленьких.

С 2013 года находясь на тренерской работе, я могу с гордостью констатировать факт, что из нашего скромного спортивного зала вышли пять кандидатов в мастера спорта, победители и призеры первенств области, всероссийских гимназиад, спартакиад российского масштаба и первенств Центрального федерального округа, всероссийских и международных турниров.

Окончив общеобразовательную школу, эти юноши продолжают обучение в вузах, где готовятся кадры для МВД и других силовых ведомств, либо в школе олимпийского резерва. То есть ребята сами сознательно выбирают свой дальнейший путь и несут в жизнь спортивную культуру и уважение к службе в органах внутренних дел.

А в начале проведения каждого мемориального турнира по дзюдо имени Александра Трубко все присутствующие – и гости, и судьи, и представители команд – замирают, чтобы почтить минутой молчания его память. Светлую память светлого человека…

Записала Марина АЛИМОВА.

Фото Андрея ГАПОНОВА

и из личного дела Александра Трубко
и личного архива Сергея Макринского

   
Оценить материал: